Smart TV LG 75NANO82T6B.AEU 4K Ultra HD 75″
18 Visualizzazioni
▲ Prezzo aumentato(era 1.015,70 )
1.277,20  Inc. IVA
Prezzo più basso negli ultimi 30 giorni: 1.015,70
Disponibilità: Esaurito
👌 EAN: 8806096029756 SKU: S55301042 Categorie: Tag:
Pubblicato il: 08/03/2026 alle 00:57
Ultima modifica il: 24/04/2026 alle 21:11
Descrizione
  • Tipo di presa: Spina EU
  • Tipo: Televisione
  • VESA: 40 x 40 cm
  • Display: 75″
  • Colore: Nero
  • Voltaggio:
    • 100-240 V
    • 100 – 240 V
  • Classificazione energetica: G
  • Risoluzione: 4K Ultra HD
  • Connettività:
    • Bluetooth
    • Wi-Fi
    • Bluetooth 5.0
    • Interfaccia comune
    • eARC
  • Relazione di aspetto: 16:9
  • Connessioni:
    • RJ45
    • HDMI 2.0
    • Ethernet LAN
    • 2
    • HDMI x 3
    • USB 2.0
    • RF x 2
    • CI+
    • CI+ 1.4 x 1
    • HDMI 1.4
    • USB x 3
  • Risoluzione (px): 3840 x 2160 px
  • Frequenza: 60 Hz
  • Caratteristiche:
    • Navigazione sul Web
    • ECO
    • Smart TV
    • Televideo
    • Guida di programma elettronico (EPG)
    • Batterie incluse
    • Apple AirPlay 2
    • 2 Altoparlanti
    • Funzione sottotitoli
    • Canale di ritorno audio (ARC)
    • Schermo piatto
  • Potenza: 20 W
  • Sistema Operativo:
    • webOS
    • Web OS
  • Fonte di Alimentazione: Cavo AC
  • Smart TV: Sì
  • Compatibile:
    • Amazon Alexa
    • VESA 400 x 400 mm
  • Include: Telecomando
  • Processore: Quad Core
  • Sintonizzatore:
    • DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2
    • Analogico e Digitale
  • Funzioni: Timeshift
  • Tecnologia:
    • HDR
    • D-LED
    • NanoCell
  • Formati: Dolby Audio
  • Registrazione: USB
  • Frequenza di ingresso AC: 50-60 Hz
  • Consumo di energia: 131 kWh
  • Canali: 2.0
  • Montaggio: VESA
  • Capacità: Batterie x 2
  • Diagonale dello schermo (cm): 188 cm
Valutazione IA
PRO:
CONTRO:
- **Frequenza di aggiornamento limitata a 60 Hz:** Nonostante il pannello 4K, la frequenza di aggiornamento di 60 Hz può limitare la fluidità in scene veloci e non è ottimale per i videogiocatori più esigenti o per contenuti ad alto frame rate che beneficerebbero di pannelli a 100/120 Hz.
VALUTAZIONE IA:
La Smart TV LG 75NANO82T6B.AEU è un'ottima soluzione per chi cerca un'esperienza visiva coinvolgente e su larga scala per l'intrattenimento domestico. Il suo display 4K NanoCell da 75 pollici, unito a un ecosistema Smart TV completo e al supporto HDR, la rende ideale per film, serie TV e un uso generale in ambienti spaziosi. Tuttavia, la frequenza di aggiornamento di 60 Hz e la classe energetica G la rendono più adatta all'utente medio che non al gamer professionista o a chi cerca la massima efficienza. È un acquisto valido per chi privilegia le dimensioni e una buona qualità d'immagine Smart, con un budget che tiene conto di un consumo energetico non ottimale.
Peso 38 kg
Non ci sono ancora recensioni.
Sii il primo a recensire “Smart TV LG 75NANO82T6B.AEU 4K Ultra HD 75″”
S55301042_0